День богини Флоры (праздник цветов и бабочек) 19 мая в музее-заповеднике "Танаис"

19 мая приглашаем и больших, и маленьких в музей-заповедник «Танаис» на «День богини Флоры» – праздник цветов и бабочек. Детские и семейные экологические праздники в нашем музее уже стали доброй традицией – она продолжается четвертый год. Так мы отмечаем начало активного туристического сезона. Напоминаем о роли всего живого – деревьев, трав и цветов, и всех существ, обитающих среди них – ходящих и плавающих, летающих и ползающих, всего, что росло и жило рядом с древними танаитами, а сегодня – рядом с нами. И традиция эта, конечно же, весенняя – ведь именно в это время пробуждается природа и расцветает наша земля.

Флора – римская богиня цветов и юности. Греки звали ее Хлорис. Но именно под римским именем она вошла в русский язык и литературу и закрепилась в них, особенно в творчестве поэтов, которые любили обращаться к образам древней мифологии. Самые известные и яркие примеры тому мы находим в стихах Пушкина.

В античную эпоху в честь этой богини весной всегда устраивались флоралии – веселые праздники с песнями, танцами и играми. Люди надевали на них самые красивые и яркие одежды, чтобы уподобиться цветам и их легким порхающим спутникам – ведь где цветы, там и бабочки, о которых в древности тоже было сложено немало мифов и легенд.

Вот и мы с вашей         помощью решили возродить античный праздник. Это так естественно в «Танаисе» – вокруг него подлинная цветущая степь, множество деревьев и цветов окружают нас и на музейной усадьбе.

В этот день с вами будут ведущие и аниматоры – сама Флора и ее спутники. Вы увидите и услышите танцы и песни в честь богини, сценки из мифов о цветах и бабочках в исполнении театра «Одеон». Увлекательные игры, конкурсы и викторины – в них примут участие все желающие гости Танаиса. А пока мы объявляем конкурс на лучшую детскую творческую работу, посвященную цветам или бабочкам. Ваши рисунки, сочинения, поделки с их изображениями привозите на праздник. В каждом жанре будут разыгрываться призы.

Особая часть этого дня – небольшой костюмированный бал для детворы. В костюмах, как вы уже догадались, бабочек и цветов, изготовленных самостоятельно  и с помощью родителей, нужно будет поучаствовать в одном из двух коллективных танцев, соответствующих наряду. Это  «Вальс цветов» и «Полька-бабочка». В обеих номинациях зрители отметят лучший костюм, и победители получат самые главные призы из рук богини Флоры.

До встречи на празднике, друзья! Ждем вас 19 мая, начало в 11 часов!