dscn3796.jpgС 20 мая 2016 года в Выставочном комплексе музея-заповедника «Танаис» начинает работать новая выставка «Уникальный китайский шелк из погребений золотоордынской знати» (Из собрания музея-заповедника «Танаис»). Авторы выставки: научные сотрудники музея Н.И. Суворова и С.А. Науменко. Дизайнер выставки – художник-реставратор О.Г. Каплич.

olya_foto.jpg

Доминанта выставки – хорошо сохранившийся набор одежды знатной женщины золотоордынского времени из китайского шелка, парчи и тафты: фрагменты рубахи, штанов-чулок, штанов-шальваров, халата и шубы, а также юбка из мужского погребения XIV века.

Ткани подобной сохранности – поистине редчайшая находка. Эта коллекция артефактов такого рода единственная в нашем регионе и демонстрируется впервые. На выставке также будут представлены  научные реконструкции одежды, созданные доктором исторических наук З.В. Доде. Реконструкции конской упряжи и седла выполнены А.И. Гармашовым.

Создать атмосферу эпохи и образа жизни поздних кочевников помогут предметы из 19 погребальных комплексов XII-XIV вв.: украшения, предметы туалета, вооружение, конская упряжь, инструменты, посуда, знаки власти. Дополнит впечатление оригинальное музыкальное оформление выставки – монгольская песня XIII в. «Ветер и стрела» (варган, горловое пение).

костяная накладка на колчан. XIV в.
фрагменты кожаного кошелька. XIV в.
реконструкция одежды знатной монголки
фрагмент женских штанов-шальваров. XIV в.