200 лет открытия местонахождения Танаиса

15 ноября 2023

Осенью 1823 года, Иван Алексеевич Стемпковский следовал из Одессы в Ростов и далее на Волгу, в Саратов, по казенной надобности, и вспоминал отрывок из сочинения древнего греческого географа Страбона, которого много раз перечитывал во французском переводе. В отрывке этом говорилось о том, что при впадении реки Танаис в Меотийское озеро лежал город, основанный греками, тоже называвшийся Танаисом. Город этот был разрушен царем Полемоном за неповиновение его жителей, а до этого он служил местом торговли греков и окрестных кочевников: в нем шел торг рабами, а также мехами, винами и другими товарами. Все это было написано Страбоном более 1800 лет тому назад, в I в. н. э. Стемпковский нарочно завернул на пустынный почтовый тракт, чтобы осмотреть места по высокому правому берегу Дона, где, по его убеждению, мог располагаться древний город. Осмотр древних береговых поселений на обратном пути в 1824 году укрепил Стемпковского в его первоначальном предположении: только городище у хутора Недвиговки может претендовать на то, чтобы считаться остатками славного города Танаиса, — ведь оно по площади больше всех других древних поселений этого района, которые Стемпковскому пришлось видеть. Только на Недвиговском городище заметны остатки каменных оборонительных стен и башен, и только там сохранились глубокие искусственные рвы, окружавшие город. Именно там найдено подавляющее большинство древних монет и кувшинов, что встречаются в небольших коллекциях у донских любителей старины в Таганроге, Ростове и даже Новочеркасске. И наконец, вокруг Недвиговки тянутся в степи длинные цепочки древних могильных холмов — курганов, всегда располагающихся вблизи больших греческих городов юга России.

Таким образом, Иван Алексеевич первым локализовал Танаис на Недвиговском городище, что было зафиксировано в письме Баламбергу и опубликовано в сборнике статей по классической древности «Пропилеи» (Кн. IV, 1854):

«И подлинно я думаю, что остатки сего города существуют доныне на означенной стороне, в 10 верстах от моря, близ Донского села Недвиговки. Тут, на возвышенном и крутом берегу реки нашёл я следы акрополи или цитадели…; укрепление сие окружено глубоким рвом и в некоторых местах, на валу, кучами земли и камней, показывающих основания башен. Повсюду разбросаны обломки древних глиняных остроконечных сосудов с ручками, называвшихся амфоры, и обыкновенно находимых везде, где греки имели свои поселения; а за рвом вся окрестность покрыта ямами, кучами земли и золы (следы бывшего жилья), равно больших и малых курганов… По всем сим чертам невозможно не признать развалин сих остатками древнего греческого города, и сей город не может быть иной, как Танаис».

В честь этого знаменательного события, 9 ноября в Археологическом музее-заповеднике "Танаис", на площадке перед мостов через крепостной ров, состоялось открытие памятной доски "200 лет открытия местонахождения Танаиса". На торжественной церемонии присутствовали: специалист-эксперт отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко, заместитель главы администрации Мясниковского района Лариса Григорьевна Чубарова, исполнительный директор РОО культурно-просветительское общество Донских и Приазовских греков «Танаис» Леонова Милена Пантелеевна, представители региональных СМИ, специалисты музеев Ростовской области, представители образовательных, исследовательских центров, научной интеллигенции, археологи, исследователи и историки.