Открытие выставки "Эпиграфические памятники Танаиса"

27 марта 2024

26 марта в Археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоялось открытие новой выставки «Эпиграфические памятники Танаиса». На выставке впервые в таком объеме представлены лапидарные памятники с высеченными на них текстами из коллекций археологического музея-заповедника «Танаис» и  Новочеркасского музея истории Донского казачества.

Эпиграфика – от греческого έπι γραφή – «надпись». Для изучения древних надписей необходимы знания как истории, так и языка, на котором надпись выполнена. Именно благодаря памятникам лапидарной эпиграфики – текстам, высеченным на каменных плитах, архитектурных деталях, постаментах статуй, надгробиях – мы сегодня знаем столько подробностей об общественно-политической жизни Танаиса.

На сегодня в Танаисе  найдено 177 древнегреческих надписей на каменных плитах. На выставке экспонируются шестьдесят семь предметов, семнадцать из которых предоставил Новочеркасский музей истории Донского казачества. На рубеже XIX - XX вв. на территории городища Танаис казаками х. Недвиговка были найдены фрагменты мраморных и известняковых плит, которые они передали в 1900, 1912, 1913 гг. в Донской музей в г. Новочеркасске. В частности, на выставке представлены части одной мраморной плиты - «Рельефа с посвящением фиаса», первые находки которой были сделаны в начале XX века (хранятся в Новочеркасском музее), а последние в 1990-х гг. (хранятся в музее-заповеднике «Танаис»). Впервые на выставке представлены уникальные находки cтроительных и посвятительных надписей из раскопок южной части городища Танаис в 1993-2010 гг. Надпись на одной из плит указывает на время строительства южных ворот города, ведущих в порт - 108 г. н.э., другая говорит о восстановлении этих же ворот в 212 г. н.э. под руководством архитектора Диофанта, сына Неопола.

В ходе подготовки выставки было сделано важное научное открытие: оказалось, что в Новочеркасском музее истории Донского казачества хранился недостающий фрагмент мраморной стелы, найденной на городище Танаиса в 1993 году, с изображением воина с копьем в правой руке и в полной паноплии, увенчиваемого Никой. Однако точная дата поступления этого фрагмента в фонды Новочеркасского музея и обстоятельства этой находки в Танаисе в свое время зафиксированы не были.

Создатели выставки: хранители фондов А. Перекрест и В. Ключко, художники-дизайнеры М. Макарова и О. Каплич.

На торжественной церемонии открытия присутствовали директор музея-заповедника «Танаис» Перевозчиков В.И., директор Азовского музея-заповедника Мамичев Е.Е., директор Ростовского областного музея краеведения Куликова Г.Н., заместитель директора по научной работе Новочеркасского музея истории Донского казачества Ситливая Е.В. с коллегами и другие приглашенные гости.