Ежегодный театрализованный фестиваль"День Танаиса" 16 сентября 2023 года. Фотоотчет

06 сентября 2023

16 сентября 2023 года в Археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоялся XVI театрализованный праздник «День Танаиса».

Несмотря на дождливую погоду и прохладный ветер, на праздник в музей-заповедник прибыло множество туристов. Среди гостей – делегация специалистов из Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова. В этом году сразу три автора новых музейных выставок были посвящены в почетные граждане города Танаиса. В творческих состязаниях «Танаисские Пифийские игры» по итогам зрительского голосования победу одержал фольклорный коллектив «Ростовские Тараторки». Нашла свою обладательницу и копия панафинейской амфоры в розыгрыше памятных призов «День Танаиса-2023». И дети и взрослые с большим удовольствием участвовали в Танаисских спортивных играх и розыгрыше мифа «Персей и Страна Ночи». Таганрогский литературный спектакль порадовал зрителей  спектаклем «Персидское золото».

Главным номером праздничной программы стало выступление студентов Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, под руководством доцента кафедры истории музыки Калошиной Г.Е.

Гости праздника смогли найти себе занятия по вкусу и поучаствовать в различных интерактивных программах:

– исторические практикумы и мастер-классы по древним ремеслам;

– тематические аттракционы на открытой игровой площадке: «Археологическая песочница» и «Амфорный тир»;

– стрельбы из луков в «Античном тире»;

– аттракцион в ярмарочных рядах – изготовление памятных грамот с сургучной печатью, чеканка монет по древней технологии.