Ночь искусств. «Старинные традиции. Лепная столовая посуда и войлоковаляние»

02 ноября 2023

Археологический музей-заповедник «Танаис» традиционно присоединяется к культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в рамках празднования Дня народного единства под девизом «Россия объединяет». Акция «Ночь искусств» посвящена многообразию культур России – старинным традициям и особенностям быта, музыке, танцам и литературе разных народов.

В этот день музей-заповедник «Танаис» приглашает на мастер-классы по древним ремеслам «Глиняная азбука» и «Войлок у древних кочевников».

«Глиняная азбука» – исторический практикум по изготовлению лепной посуды. Мастер объясняет и показывает древнейший «жгутиковый» способ изготовления посуды вручную. Дети пробуют своими руками из глиняных жгутиков слепить какую-нибудь посудину: миску, кувшин, горшок.

«Войлок у древних кочевников» – практикум по валянию войлока. Ребята узнают, как и для чего использовали войлок в быту и как изготовляли его в древности. На уроке мастер покажет технику мокрого валяния войлока. Затем сами посетители попробуют изготовить войлочную поделку.