Международный научно-просветительский центр "Античное наследие России"

09 февраля 2024

Международный научно-просветительский центр «Античное наследие России» открылся 7 февраля в Москве. Он будет способствовать дальнейшему развитию масштабного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», который реализуется Русским географическим обществом вместе с Краснодарским краем, Ростовской областью, Республикой Крым и городом-героем Севастополем. Глобальный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства» объединил 14 городов Юга России, около 40 музеев, более 100 научно-исследовательских, образовательных и туристических организаций. Он впервые позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной цивилизации и культуры.
Центр «Античное наследие России» разместился в здании Международного института информатики, управления, экономики и права на Цветном бульваре столицы. Он станет площадкой для проведение открытых лекций, научно-просветительских конференций, форумов, круглых столов с участием историков и археологов из России, Греции, Сирии, Кипра, Египта, Турции, Италии, Болгарии, Туниса и других стран, являющихся наследниками античной цивилизации. Любой желающий теперь сможет посетить экспозицию античной истории, а также воспользоваться собранием изданий по истории Боспорского царства.
Археологический музей-заповедник "Танаис" - в числе объектов маршрута