Масленица в Танаисе

07 марта 2024

Впервые в музее-заповеднике Танаис пройдет праздник Масленицы!

16 марта с 11-00 до 14-00 мы приглашаем всех желающих посетить традиционный праздник приветствия весны!

Что мы для вас приготовили? Блины и чай, интерактивная игра "Раскрась солнышко" и веселые хороводы с лентами. Масленица обязательно исполнит ваши самые сокровенные желания! А еще вас ждет конкурс "Покорми птичек" - вам нужно будет найти все кормушки на территории музея, покормить птиц и получить сувенир от музея-заповедника на память!

Почему же мы решили провести в Танаисе праздник Масленицы? С давних времен в Греции проходит карнавал Апокриес, который также называют Греческой Масленицей! В дни Апокриес распеваются веселые песни, проходят театрализованные представления, повсюду царят радость и веселье. По греческой традиции в эти дни греки выходят на улицы городов и бурно развлекаются, а их кухня изобилует традиционными яствами.

Ну а мы, по старинной русской традиции, будем угощать вас вкусными блинами и сладким чаем!