Ортопедические подушки для раненых бойцов СВО

21 февраля 2024

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 2024 год на Дону Годом добрых дел. Основная задача года - вовлечение как можно большего числа жителей региона в добрые дела и развитие добровольчества на территории региона. Волонтерское движение активно развивается и в Археологическом музее-заповеднике «Танаис». Сотрудники музея-заповедника собственными силами в свободное от основной работы время организовали пошив для раненых солдат специальных ортопедических подушек. Из-за своей трёхгранной формы, подушки получили народное название «косточка». По краям вшиты ленты длинной 40 см., чтобы была возможность самостоятельно их подтянуть и поправить. Подушки удобны для устойчивой фиксации и поддержки шеи, рук и ног в гипсе и в аппарате Илизарова. В каждую подушку вкладывается и зашивается листочек с напечатанным текстом «Молитвы о здравии», что наполняет изделие Особым Смыслом и Силой.

Сотрудники в эту работу вкладывают всю свою любовь с пожеланием скорейшего восстановления бойцу, т.к. сами являются мамами и бабушками мальчишек. Как говорится, нет "чужих" детей и сейчас одна боль на всех!

Безусловно, на поле боя необходимо мужество. Но, порой, солдату требуется не меньшего мужества, чтобы собраться с силами и научиться жить после ранения. «Верим, что своими ортопедическими изделиями мы, хоть немного, облегчаем их состояние», - говорят участники инициативной группы сотрудников музея-заповедника «Танаис».

Для изготовления специальных подушек для раненых  используются ткани пока из собственных запасов, а вот синтепоном для их наполнения поделился предприниматель Роман Сенаторов, которому понравилась эта задумка и он тоже захотел поучаствовать в добром деле помощи раненым.

Надеемся, что наши ортопедические подушки будут востребованы в госпитале и станут нашим вкладом в скорейшее восстановление здоровья раненых.