Внутримузейная конференция по итогам работы в 2023 году

18 марта 2024

В музее-заповеднике состоялся ежегодный внутримузейный семинар по итогам научной работы в 2023 году. В семинаре приняли участие специалисты отделов и секторов музея. Всего было представлено 14 докладов по различным направлениям музейной деятельности. Проведение внутримузейного семинара повышает компетенцию специалистов музея, способствует совершенствованию профессиональной деятельности. Материалы семинара позволяют сотрудникам расширять свои знания о специфике работы музея-заповедника и применять их при проведении экскурсий. Кроме того, на внутримузейном семинаре были определены кандидатуры специалистов, которые будут представлять музей-заповедник «Танаис» на ежегодной областной научно-практической конференции «XXXIV краеведческие чтения» в г. Ростове-на-Дону.

Список докладов на внутримузейном семинаре по итогам научной работы в 2023 году.

1. Монеты Танаиса первых веков н.э. Ключко Василий Григорьевич, ведущий хранитель.

2. Амфора как феномен культуры. Перекрест Александр Васильевич, хранитель.

3. Коллекция антропологического материала. Определение половозрастных признаков по черепу. Васильченко Елизавета Сергеевна, хранитель.

4. Фонды редкой книги и справочной литературы: наиболее востребованные печатные издания. Кикичева Наталия Андреевна, хранитель.

5. Аurum - сияющий рассвет Танаиса. Айдинян Диана Савашовна, главный хранитель.

6. Мукомольные комплексы и пекарни в Танаисе во II – III вв. н.э. Демиденко Людмила Анатольевна, старший научный сотрудник.

7. Консервационно-реставрационные работы на городище в 2022-2023 гг. Буденко Алексей Александрович, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

8. О строительных материалах из Танаиса. Толочко Ирина Викторовна, к.и.н., заведующая сектором сохранения и изучения объектов культурного наследия.

9. К вопросу о подземной галерее в Танаисе первой половины III в. н.э. Маханьков Сергей Юльевич, художник-антиковед.

10. Проблемы реставрации предметов керамических сосудов с большим количеством утрат. Иванов Анатолий Юрьевич, художник-реставратор.

11. Реставрация предметов из металла. Каплич Ольга Григорьевна, заведующая мастерской реставрации, консервации и реконструкции музейных предметов.

12. Массовые мероприятия в музее-заповеднике «Танаис». Заболотских Наталья Викторовна, заведующая отделом представления музейного фонда городища и округи Танаиса.

13. Античные мотивы в поэзии Заозерной школы. Макарова Марина Ивановна, ведущий художник.

14. Как музей объединяет историю, педагогику и психологию. Перевозчикова Инна Ивановна, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности.